mois de la photographie luxembourg 2006

Café-crème asbl 2006
ISBN: none
Taille: 21x27, Pages: 84

Bibliothèque nationale de luxembourg
La photographie en image: Livres et magazines

Musée nationale d’histoire et d’art
Un tableau peut en cacher un autre
O. Barbieri, Bosser, Clark&Pougnaud, C. Colvin, A. Fleischer, J. Puranen, P. Raynaud

Casino luxembourg, forum d’art contemporain
Mutation 1 Ph. Ramette, AES&F

Chapelle du Rham
« Mutation 1 » N. Dick, E. Frapiccini, B. Gütschow, E&C Krecké, M. Kvetan

Mudam
Ch. Freger, V. Belin, J. Tettamanti

Galerie Nei Niicht Dudelange
Refocusing Realities: O. Barbieri, N. Dick, N. Moulin, G. Schneider

Centre national de l’audiovisuel / fondation des architectes
Give me your image: B. van Manen et la collection photographique du CNA

Abbaye de Neumünster & Centre Aldringen
Robert Hornung, « Sunflowers Roadmovie »

Beaumontpublic + Königblock
Ellen Kooi, Pavel Wolberg

Galerie Clairefontaine
Espace 1 « Cyber Cities » Giacomo Costa, City(E)scapes Act II
Espace 2 « Reflexiones intimas » L. Velasco, C. M Diaz, E. M. M. Tamayo

Galerie Nosbaum & Reding
V. Weisgerber, E, & C. Krecké, G. Biwer, R. Wagner

Galerie Lucien Schweitzer
Réel-Virtuel: Georges Rousse

BCEE ( Galerie am tunnel )
Histoire(s) de voir ( La collection de la banque )

Arendt & Medernach
Une collection: B. Baltzer, Nanna H. O. Kolehmainen, Ch. Mosar, A. Puntari,St. Reusse, S. Wolf

Fortis Banque Luxembourg
Man Ray : The Photographic Image

mutations 1 – 2006

Contrasto / Rome 2006
ISBN: 88-6965-024-3
Taille: 21x27, Pages: 170

Exhibition catalogue of the European Month of photography common exhibition 2007

Berlin
Thomas Friedrich curator
Beate Gütschow / Verena Jaekel / Sven Johne / Wiebke Loeper / Robert Voit

Bratislava
Zuzana Lapitková curator
Mark Kvetan / Tomás Agát Blonski / Monika Hurnanská / Dorota Sadovská / Silvia Saparová

Luxembourg
Paul di Felice curator
Carine ] Elisbeth Krecké / Simone Decker / Laurent Friob / Claudia Passeri/ Vera Weisgerber

Moscow
Olga Sviblova curator
AES+F Group / Julia Bochkova / Alla Esipovich / Vladimir Mishukov / Olga Tobreluts

Paris
Jean-Luc Monterosso curator
Philippe Ramette / Valérie Belin / Florence Chevalier / Stéphane Couturier / Pierre Gonnord

Rome
Emiliano Paoletti curator
Eva Frappiccini / Luca Campigotto / Mauri d’Agati / Tancredi Mangano / Paolo Ventura

Vienna
Gunda Achleitner, Berthold Ecker curators
Nina Dick / Sabine Bitter & Helmut Weber / Doris Krüger / Julie Monaco / Klaus Pamminger

Mutations 2 – 2008

Café-Crème asbl / Emop asbl 2008
ISBN: 978-287978074-0
Taille: 21x27, Pages: 96

European Month of photography common exhibition catalogue 2008/2009

Venues:
Berlinische Galerie, Berlin
Bast’Art, Bratislava
Musée d’art moderne Grand-Duc Jean, Luxembourg
Moscow House of Photography, Moscow
Maison européenne de la photo, Paris
Palazzo delle Esposizioni, Rome
Museum auf Abruf, Vienna

Mutations 1
Selected Artists:
Peter Aerschmann, Gast Bouschet & Nadine Hilbert, Christoph Brech, Olga Chernysheva, Ori Gersht, Tuomo Rainio, Jutta Strohmaier, Alice Anderson, Pirmin Blum, Elina Brotherus, Ulrich Gebert, Terézia Golasová, Laurent Goldring, Laurent Grasso, Jan Kuděj, Ange Leccia, Oliver Möst, Tim Parchikov, Matteo Peterlini, Peter Puklus, Wolfgang Thaler.

mois de la photo luxembourg 2009

Café-crème asbl 2009
ISBN: 2-9599886-8-X
Taille: 30x40, Pages: 104

Musée d’art moderne Grand-Duc Jean (Mudam)
Mutations II – Moving Stills
Peter Aerschmann, Gast Bouschet / Nadine Hilbert, Christoph Brech, Olga Chernyesheva. David Claerbout, Ori Gersht, Mark Lewis, Tuomo Rainio, Marc Scozzai, Jutta Strohmaier

Musée national d’Histoire et d’Art (MNHA)
Modèles Modèles

Valérie Belin, Pierre Gonnord, Marie-Jo Lafontaine, Luc Monreau,

Université du Luxembourg

Vera Weisgerber

Centre d’art Nei Liicht
Faire la peau de l’inconscient

Elina Brotherus, Evelyne Coutas, Frédéric Delangle, Laurent Goldring, Isabelle Grosse, Katerina Jebb, Vera Weisgerber

Carrés Rotondes
Colophon: Tribute to Café-Crème Magazine

mutations 3 – 2010

emop asbl 2010
ISBN: 978-99959-674-0-6
Taille: 21x27, Pages: 52

Mutations III / Public Images – Private Views
European Month of photography common exhibition catalogue 2010-2011

Berlinische Galerie, Berlin
Bast’Art, Bratislava
Carré Rotondes, Luxembourg
Maison Européenne de la Photographie, Paris
MACRO Testaccio, Rome
MUSA Museum Startgalerie Artothek, Vienna

Public Images – Private Views

Simon Bauer, Hubert Blanz, Anders Bojen & Kristoffer Orum, Benjamin Cadon & Ewen Chardronnet, Michèle Cera, Edmund Clark Rob Hornstra & Arnold Vanbruggen, Yveline Loiseur & Bureau L’imprimante, Paula Muhr, Susanne Wehr

mois de la photo luxembourg 2011

Café-crème asbl 2011
ISBN: 978-99959-674-1-3
Taille: 30x40cm, Pages: 104

Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain
Second Life – Jeux masqués et autres je

Susan Anderson, Art Orienté Objet, Christopher Baker, Hermine Bourgadier, Slater Bradley, Lucille Calmel & Philippe Boisnard, Hsia-Fei Chang, Danica Dakic, Hans Eijkelboom, Joan Fontcuberta, Aneta Grzeszykowska, Anna Hilti, Kaori Kinoshita & Alain Della Negra, Joachim Koester, Beryl Koltz, Susi Krautgartner, Annika Larsson, Andres Lejona, Lucy McRae & Bart Hess, Cristina Nunez, Jens Pecho, Dorotheée Smith, Catrine Val, Yuan Yanwu

Carré-rotondes
Mutations III
Public Images – Private Views

Edmund Clark, Benjamin Cadon & Ewen Chardronnet, Rob Hornstra & Arnold van Bruggen, Anders Bojen & Kristoffer Orum, Simon Bauer, Hubert Blanz, Yveline Loiseur, Paula Muhr, Susanne Wehr, Ultranature

Université du Luxembourg
Self-Portrait Experience
Cristina Nunez et d’autres expositions

distUrbances – 2012

emop asbl 2012
ISBN: 978-99959-674-2-0
Taille: 21x27, Pages: 144

Mois européen de la Photographie 2012 / 2013
Common exhibition catalogue

Kaya Behkalam, Justine Blau, Peter Bialobrzeski, Thibault Brunet, Collectif-fact,  Frédéric Delangle, Cédric Delsaux, diStruktura, Aldo Giannotti, Dionisio Gonzalez, Niklas Goldbach, Ilkka Halso, Robert F. Hammerstiel, Paul Horn & Lotte Lyon, Leopold Kessler, Gabor Arion Kudasz, Daniel Leidenfrost, Virginie Maillard, Joseph Müller, Andrej Osterman, Reiner Riedler, Semiconductor Olja Triaška Stefanovic, Petur Thomsen, Thomas Wrede

Musée national d’Histoire et d’Art (MNHA) / Cercle cité

mois de la photographie 2013

Café-crème asbl 2013
ISBN: 978-3-940231-06-2
Taille: 21x27, Pages: 102

AROL (collectif), Stephan Backes, Patrick Bailly-Maître-Grand, Giorgio Barrera, Bernd et Hilla Becher, Francois Besch, Gerson Bettencourt Ferreira, Peter Bialobrezski, Leonora Bisagno, Justine Blau, Milan Bosnic (diStruktura), Mike Bourscheid, Thibault Brunet, Robert Cahen, Marc Cellier, Eric Chenal, Jasmina Cibic, collectif_fact, Antoinette de Jong, Frédéric Delangle, Vincent Delbrouck, Cédric Delsaux, Gerco de Ruijter, Pia Elizondo, Silvio Galassi, Laura Garcia Serventi, Stephen Gill, Marco Godinho, Niklas Goldbach, Dionisio Gonzalez, Guillaume Greff,  Liliane Grueff, IIkka Halso, Robert F. Hammerstiel, Candida Höfer, Mari Hokkanen, Paul Horn, Robert Hornung, Axel Hütte, Sophie Jung, Anni Kinnunen, Robert Knoth, Carine Kraus, Gabor Arion Kudasz, David Lachapelle, Rosemary Laing, Edwin Lock, Dorothea Lange, Daniel Leidenfrost, Kati Leinonen, Lotte Lyon, Susanne Majuri, Virginie Maillard, Michel Medinger, Milica Milicevic (diStruktura), Paula Muhr, Andrej Osterman, Claude Piguet, Marta Primavera, Saskia Raux, Reiner Riedlerm Arthur Rothstein, Ciro Frank Schiappa, Annelore Schneider, Marc Scozzai, Katharina Sieverding, Beat Streuli, Thomas Struth, Louise Marie Summer, Petur Thomsen, Emilie Vialet, Anna Vogel, Maja Weyermann, Thomas Wrede

memorylab: photography challenges history

emop asbl 2015
ISBN: 978-99959-891-0-1
Taille: 21x27, Pages: 196

Common exhibition catalogue of the European Month of Photography
Memory Lab – Photography challenges History 2014-2015

Boukal Tanja, Broomberg & Chanarin, Cairns Antony, Cohen Steven, D’Agata Antoine, Efstathiadis Petros, Esterházy Marcell, Floszmann Attila, Frenkel Vera, G.R.A.M., Galassi Silvio, Gehres Gabor, Goldin Nan, Jermolaewa Anna, Kloss Stephanie, Knap Noro, Lecomte Tatiana, Lipuš Marko, Mettig Klaus, Muehe Andreas, Nikolić Vladimir, Olaf Erwin, Olley Jonathan, Ősz Gábor, Paci Adrian, Paglen Trevor, Peterlin Borut, Petkovic Darije, Pezennec Adrien, Pungerčar Marija Mojca, Rheims Bettina, Rogge Henning, Rosenberg Aura, Scheynius Lina, Schmid Anna Charlotte, Schoenfeld Sarah, Starovecký Juraj, Šoltýs Tomáš, Tur Nasan, Vitaljić Sandra, Zuleta Zahr

Venues:
Athens: Benaki Museum
Berlin: Gropius Bau
Budapest: Budapest Galeria
Bratislava: Institut français
Vienne: Musa

mois européen de la photo luxembourg 2015

Café-crème asbl 2015
ISBN: 978-99959-674-4-4
Taille: 21x27, Pages: 140

sous le thème de “Photographie et mémoire”

Aëgerter Laurence, D’Agata Antoine, Auguste-Dormeuil Renaud, Balet Catherine, Baltzer Bruno – Bisagno Leonora, Bartoloméo Joël, Birkin David, Bixhain Laurianne, Böhmer Ursula, Boukal Tanja, Broomberg & Chanarin, Cairns Antony, Camporesi Silvia, Catiere Alexandra, Chang Hsia-Fei, Chéhère Laurent, Costa Giacomo, Delsaux Cédric, Dutreux Tony, Esterházy Marcell, Floszmann Attila, Frenkel Vera, Galassi Silvio, Gebhart de Koekkoek Daniel, Gerhes Gábor, Gisinger Arno, Hamzehian Anush, Janot Guillaume, Konarzewski Thierry, Lambert Yvon, Lange Dorothea, Lecomte Tatiana, Leen Nina, Lejona Andrés, M+M, Mauger Léna, Méchain Francois, Melchior Carole, Mortarotti Vittorio, Mühe Andreas, Nikolić Vladimir, Olaf Erwin, Olley Jonathan, Ősz Gábor, Paci Adrian, Page Homer, Peterlin Borut, Pezennec Adrien, Pichl Andrea, Pichler Klaus, Remael Stéphane, Rogge Henning, Rheims Bettina, Rioufol Emmanuel, Rosenberg Aura, Rothstein Arthur, Sander August, Scheynius Lina, Schönfeld Sarah, Somoroff Michael, Speers Vee, Steichen Edward, Vitturi Lorenzo, Weyermann Maja, Willms Julia

Memory lab: Photography challenges History, exposition au Casino – Forum d’art contemporain, Cercle Cité le Ratskeller, MNHA et Mudam.

emop catalogue 2016/2017

EMOP asbl 2016
ISBN: 978-99959-891-1-8
Taille: 21x27, Pages: 180

Looking for the Clouds
Photography in times of conflict

Artists: Leila Alaoui, Isabelle Arvers, Andrej Ban, Dario Belic, David Birkin, James Bridle, Tanja Boukal, Paolo Cirio, Raphael Dallaporta, Richard Drew, Omer Fast, Hans-Peter Feldmann, Balazs Deim, Mykola Ridnyi, Patrick Galbats, Rainer Ganahl, Gelitin, Aldo Giannotti, Marco Godinho, Samuel Gratacap, Ibro Hasanovic, Sven Johne, Anna Jermolaewa, Jure Kastelic, Gabor Kerekes, Flo Kasearu, Martin Kollar, Krecké sisters, Aude Moreau, Dimitris Michalakis, Juraj Mravec, Giorgios Moutafis, Boris Nemeth, Tami Notsani & Laurent Mareschal, Daniel Mayrit, Florian Rainer, Swen Renault, Julian Röder, Wolfgang Reichmann, Aida Silvestri, Panos Tsagaris, Jules Spinatsch, Jens Ulrich, Matic Zorman.

Texts by Paul Ardenne, Pierre Stiwer, Miha Colner

exhibitions in Luxembourg ( Spring 2017 ) : Mudam, Casino, Cercle, MnHA

mois européen de la photographie Luxembourg 2017

Café-crème asbl 2017
ISBN: 978-99959-674 -5-1
Taille: 21x24, Pages: 192

Artists of the Looking for the Clouds series: David Birkin, James Bridle, Tanja Boukal, Paolo Cirio, Balazs Deim, Dillenkofer Sinje, Richard Drew, Omer Fast, Hans-Peter Feldmann, Patrick Galbats, Marco Godinho, Samuel Gratacap, Ibro Hasanovic, Hamzehian Anush & Mortarotti Vittorio, Sven Johne, Jure Kastelic, Martin Kollar, Krecké sisters, Aude Moreau, Dimitris Michalakis, Tami Notsani & Laurent Mareschal, Daniel Mayrit, Florian Rainer, Swen Renault, Julian Röder, Wolfgang Reichmann, Aida Silvestri, Panos Tsagaris, Jules Spinatsch, Tsagaris Panos, Valhonrat Valentín

all other exhibitions:
Augusto Alves da Silva, Baltzer Bruno & Bisagno Leonora, Birkin David, Bixhain Laurianne, Blau Justine, Chenal Eric, Cuvelier Sébastien, Delsaux Cédric, Dezso Tamas, Doretti Duccio, Ecker Serge, Fournier Vincent, Gaffney Paul, Gattinoni Christian, Gratacap Samuel, Hovers Esther
Janssens Edouard, Krieps Anna, Lehtinen Janne, Lindström Ann Sophie, Mercadier Corinne, Mevis Dirk

Opava Université (Czech Republic)
Lenka Bláhová, Jan Brykczyński, Marta Cieślikowska, Krystyna Dul, Jana Habalová, Zuzanna Halanova, Arkadiusz Gola, Krzysztof Gołuch, Anna Grzelewska, Renata Mia Köhlerová, Jan Langer, Oldřich Malachta, Konstancja, Nowina-Konopka, Dita Pepe, Daniel Poláček, Marcin Płonka, Kama Rokicka, Aleksandra Śmigielska, Petr Toman, Tomasz Tyndyk, Tereza Vlčková

Parrini Stefano, Quetsch Armand, Reinhard Bärbel, Remera Olivier, Ries Raoul, Rorandelli Rocco, Scholtus Neckel

Street art photographers Luxembourg
Bintner Paul, Burlacu Catalin, Fixmer Véronique, Lobo Paulo, Mevis Dirk, Mouton Jeff, Phillips David, Remera Olivier, Thinnes Giulia, Van Biesen Christophe, Weis Tom

Tagliavini Christian, Taira Ryuji
The Bitter Years photographers
The Family of Man photographers